车蜡厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
车蜡厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么药物相互作用呢-【新闻】

发布时间:2021-04-10 06:03:40 阅读: 来源:车蜡厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成份每袋含对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。辅料为蔗糖,香精。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有什么药物相互作用呢?

一种药物由于用药前或用药同时应用另一种药物而产生效应的改变(药物-药物相互作用),或因食物而引起效应改变(药物-食物相互作用)。药物相互作用可导致一种或两种药物的效应增强或减弱。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药物相互作用有;

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

健客网站有专门的用药指南,需要购买药品可以联系健客网客服,健康服务热线:400-9996-121,健客网上药店,有国家合法认证,药品齐全,优惠不断,货到付款,选择健客网,选择购物新体验!

武汉女短裤批发

广东便携式水刀切割机

河南车库门开门机

云南路德吊索具

相关阅读